Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшиейся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:03
    0
    Скорость Время Расстояние

    Ш. 16 км/ч. х?

    Всего: 64 км

    Д. 8 км/ч х+30?

    16 * х = 8 (х+30)

    16 х = 8 х + 240

    16 х-8 х = 240

    8 х = 240.

    х = 30 (мин.) - потребовалось велосипедисту на шоссе.