Периметр прямоугольника 24 см. Площадь 32 см. Определи чему равна длина и ширина прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:13
    0
    х см - длина,

    у см - ширина.

    (х + у) · 2 = 24, = > 2 х + 2 у = 24, = > 2 х = 24 - 2 у, = > х = 12 - у.

    х · у = 32

    (12 - у) · у = 32

    12 у - у² = 32

    у² - 12 у + 32 = 0

    D = - 12² - 4 · 1 · 32 = 16 = 4².

    у₁ = (12 + 4) / 2 = 8 (см) - ширина. = > х₁ = 32 : 8 = 4 (см) - длина.

    у₂ = (12 - 4) / 2 = 4 (см) - ширина. = > х₂ = 32 : 4 = 8 (см) - длина.

    Ответ: 8 см и 4 см.