Избушка Колобка находится посередине между домиками Лисы и Ежа. Однажды Колобок покатился в гости к Ежу со скоростью 75 метров в минуту. Через 4 минуты Лиса узнала об этом и, решив полакомиться Колобком, бросилась за ним. Еще через 8 минут Колобок, увидев догоняющую его Лису, увеличил скорость на 25 метров в минуту. На каком расстоянии от дома Ежа будет Лиса, когда Колобок докатится до него, если расстояние между домиками Ежа и Лисы - 2400 метров, а Лиса бежит со скоростью 210 метров в минуту?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:33
    0
    1) 2400:2=1200 (м) - расстояние между домиками Колобка и Ежа

    2) (4+8) * 75=900 (м/мин) - расстояние, которое прокатился Колобок за 12 мин.

    3) 8*210=1680 (м) - пробежала Лиса за 8 минут

    4) 75+25=100 (м/мин) - стала скорость Колобка

    5) (1200-900) : 100=3 (мин) - осталось докатиться Колобку к домику Ежа

    6) 210*3=630 (м) - пробежит Лиса за 3 минуты

    7) 2400 - (1680+630) = 90 (м) - осталось пробежать Лисе к домику Ежа

    Ответ: на расстоянии 90 метров от домика Ежа будет находиться Лиса