3 2/5*1 4/7 + 2 3/7*3 2/5 - 13 3/5 * 1/2

Решите пример

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:55
    0
    3 2/5 * 1 4/7 + 2 3/7 * 3 2/5 - 13 3/5 * 1/2 = 6 4/5

    1) 3 2/5 * 1 4/7 = 17/5 * 11/7 = 187/35 = 5 12/35

    2) 2 3/7 * 3 2/5 = 17/7 * 17/5 = 289/35 = 8 9/35

    3) 13 3/5 * 1/2 = 68/5 * 1/2 = (34*1) / (5*1) = 34/5 = 6 4/5

    4) 5 12/35 + 8 9/35 = 13 21/35 = 13 3/5

    5) 13 3/5 - 6 4/5 = 12 8/5 - 6 4/5 = 6 4/5