Решите уравнение (х+5) ^3=25 (x+5)

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:07
    0
    Раскрываем формулу: куб суммы: (х+5) ³=х³+15 х²+75 х+125

    х³+15 х²+75 х+125=25 х+125

    х³+15 х²+50 х=0

    х (х²+15 х+50) = 0

    произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы 1 из множителей равен нулю:

    [x=0

    [x²+15x+50=0

    x²+15x+50=0

    D = (15) ²-4*50=25>0

    х1 = - 5

    х2 = - 10

    Ответ: - 10; - 5; 0.