Задача.

Заготовленных материалов хватит двум мастерам для работы на 10 дней или первому мастеру на 30 дней, На сколько дней хватило бы этих материалов для работы второму мастеру.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:35
    0
    Примем все материалы за 1,

    тогда 1/10 всех материалов хватает двум мастерам на один день;

    1/30 всех материалов хватает первому мастеру на один день.

    1/10 - 1/30 = 3/30 - 1/30 = 2/30 = 1/15 - всех материалов хватает второму мастеру на один день.

    1 : 1/15 = 15 (дн.)

    Ответ: второму мастеру хватило бы материалов на 15 дней.