Имеющихся материалов хватит для работы трех цехов в течении 6 дней. Если будет работать только первый цех, то материалов хватит на 21 день. Одному второму

цеху материалов хватит на 24 дня. На сколько дней хватит материалов одному третьему цеху?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:06
    0
    Пусть X - количество имеющихся материалов.

    Скорость первого цеха: X/21 деталей в день.

    Скорость второго цеха: X/24 деталей в день.

    Скорость третьего цеха X/Y деталей в день.

    Составляем уравнение, сколько деталей в день тратят 3 цеха:

    X/21 + X/24 + X/Y = X/6;

    X/Y = X/6 - X/21 - X/24;

    Делим обе части на X.

    1/Y = 1/6 - 1/21 - 1/24;

    1/Y = 4/24 - 1/24 - 1/21;

    1/Y = 3/24 - 1/21;

    1/Y = 1/8 - 1/21;

    1/Y = (21-8) / (8*21) ;

    1/Y = 13/168;

    Y = 168/13 = 12 12/13

    Округляем до полного дня:

    3-му цеху хватит материалов на 13 дней.