Помогите решить уравнения!:

1) х+х/5=-24/5

2) х+х/12=-13/4

3) х/6+х/10=16/15

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:38
    0
    1) x + x/5=-24/5

    5x/5+x/5=-24/5

    6x/5=-24/5

    6x=-24/5*5

    6x=-120/5

    6x=-24

    x=-24/6

    x=-4

    2) x+x/12=13/4

    12x/12+x/12=13/4

    13x/12 = 13/4

    13x = 13/4*12

    13x = 156/4

    13x = 39

    x = 39/13

    x=3

    3) x/6+x/10=16/15

    Общий знаменатель 30

    5x/30+3x/30=16/15

    8x/30=16/15

    8x = 16/15*30

    8x=480/15

    8x=32

    x=32/8

    x=4