Помогите буду благодарен 7x^2+9x-36/7x^2+16x-48 сократить дробь

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:06
    0
    Решение

    7x^2+9x-36/7x^2+16x-48 =

    7x^2+9x-36 = 0

    D = 81 + 4*7*36 = 81 + 288 = 369 = 3√41

    x₁ = (- 9 - 3√41) / 14

    x₂ = (- 9 + 3√41) / 14

    7x^2+16x-48 = 0

    D = 256 + 4*7*48 = 1344

    x₁ = (- 16 - 8√21) / 14 =

    x₁ = (- 8 - 4√21) / 7

    x₂ = (- 8 + 4√21) / 7