Помогите решить!

Турист отправился в поход со скоростью 4,8 км/ч.

Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и прибыл в пункт назначения одновременно с туристом.

Определить длину маршрута.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:23
    0
    Время туриста (за которое он прошел весь путь) = S/4,8

    время велос-та = S/12

    причем t тур. > t вел. на 3 часа

    t тур. = t вел. + 3;

    получаем: S/4,8 = S/12 + 3

    S/4,8 = (S+36) / 12

    12*S = 4,8 * (S+36)

    12*S = 4,8*S + 172,8

    12*S - 4,8*S = 172,8

    7,2*S = 172,8

    S = 24 км

    проверка: t вел. = 24/12 = 2

    t тур. = 24/4,8 = 5

    5 = 2+3