В трёх сосудах 10 литров вина ... В первом и во втором вместе 6 целых 3 четвёртых литра. во втором и в третьем 5 целых одна третяя. сколько литров вина в

каждом сосуде : ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:12
    0
    Пусть а - количество вина в первом сосуде, b - количество вина во втором сосуде, с-количество вина в третьем сосуде. Составим систему уравнений:

    а+b+c=10

    a+b=6 3/4

    b+c=5 1/3

    Отнимем из первого уравнения второе, получим:

    с=3 1/4

    Подставляем в третье уравнение значение с, получаем:

    b+3 1/4=5 1/3

    b=5 1/3 - 3 1/4 = 2 1/12

    Подставляем во второе уравнение b, получаем:

    a+2 1/12 = 6 3/4

    a=6 3/4 - 2 1/12=4 8/12

    Ответ: в первом-4 8/12 литра, во втором-2 1/12 литра, в третье - 3 3/12 литра (привел к общему знаменателю)