Свинья, баран да бурый медведь весят вместе 880 кг. Вес свиньи составляет 3/4 веса медведя и в 5/3 раза больше веса барана. Определите вес каждого животного с решением.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 00:08
    0
    Х вес медведя

    3/4 х вес свиньи

    3/4 х: 5/3 = 9/20 х вес барана

    Х+3/4 х + 9/20 х = 880

    Х + 24/20 х=880

    2,2 х=880

    Х=880:2,2

    Х=400 медведь

    3/4 х=300 свин

    300:5/3=180 баран
  2. 13 марта, 01:58
    0
    Х - вес свиньи, из условия задачи имеем

    х / 3/4 - вес медведя

    х / 5/3 - вес барана

    х + х / 3/4 + х / 5/3 = 880 х + 4 х / 3 + 3 х / 5 = 880, умножим левую и правую часть уравнения на 15 15 х + 20 х + 9 х = 13200 44 х = 13200 х = 300 кг - вес свиньи

    Тогда вес медведя равен = 300 / 3/4 = 400 кг; вес барана 300 / 5/3 = 180 кг