Велосипедист за 4 часа проехал путь, который в 3 раза больше пути, который прошёл пешеход за 5 ч. найдите скорость велосипедиста, учитывая, что вместе со скоростью пешехода она составит 19 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:33
    0
    Пусть скорость пешехода - х, а скорость велосип - у

    Расстояние пешехода будет 5 * х = 5 х

    Расстояние велосипедиста будет 5 * х * 3 = 15 х

    х + у = 19

    х + (5 * х * 3) / 4 = 19

    х + 15 х/4 = 19

    4 х/4 + 15 х/4 = 19

    19 х/4 = 19

    19 х = 19 * 4

    19 х = 76

    х = 76/19

    х = 4

    скорость пешех - 4 (км/ч)

    скорость велосип - (5 * 4 * 3) / 4 = 15 (км/ч)