Путь, который прехал велосипедист за 4 часа, на 50 км больше пути, который прошел пешеход за 2 часа. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, учитывая, что скорость велосипедиста втрое больше.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:02
    0
    Пусть скорость пешехода х. тогда скорость велосипедиста у, можно составить систему уравнений

    2 х + 50 = 4 у

    у = 3 х

    2 х + 50 = 4 3 х

    2 х + 50 = 12 х

    10 х = 50

    х = 5 км/час

    скорость велосипедиста 5 х 3 = 15 км/час