Пешеход со скоростью 5 км/ч прошел путь в 2 раза меньше, чем велосипедист со скоростью 15 км/ч. Найдите время, которое был в пути велосипедист, учитывая, что это время вместе со временем нахождения в пути пешехода составляет 5 ч

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:55
    0
    Скорость велосипедиста больше в 3 раза, но проехал он в два раза больше. Следовательно, пешеход в пути в полтора раза дольше, чем велосипедист.

    U вел. = 3U пеш.

    Значит, у пешехода три равных части пути-2 из них с велосипедистом, 1 без

    велосипедиста.

    Далее.

    5 ч=300 мин.

    300 мин-1/3=300-100=200 минут.=3 часа 20 минут