В 1 книге в 3 раза больше страниц чем в второй, сколько страниц в каждой, если в двух книгах 480 страниц

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 18:03
    0
    В I книге - 3 х

    Во II книге - х

    Всего - 480 стр.

    Решение:

    3 х+х = 480

    4 х = 480

    х = 120 стр. во 2 книге

    120*3=360 стр. в 1 книге

    Ответ: 120 стр.; 360 стр.
  2. 10 октября, 19:05
    0
    x - 1 книга

    y - 2 книга

    x=3y

    x+y=480

    3y+y=480

    4y=480

    y=120

    x=3*120

    x=360