1) В хоровом кружке, где занимается Тарас, больше 93% участников-девочки. Какое найменьшее число детей может быть в таком хоре?

2) В заплыве на 400 метров один плавец преодалел всё расстаяние с постоянной скоростью, а второй проплыл первые 200 метров вдвое быстрее чем первый, аследующие 200 метров вдвое медление первого плавца. Кто из них выиграл заплыв?

3) Теплоход идёт от Нижнего Новгорода до Астрахани за 6 суток, а назад за 7 суток. Сколько времени плывёт плот с Нижнего Новгорода до Астрахани?

4) Влажность свежоскошенной травы складывывает 60%, а влажность сена-20%. Сколько сена получем с тонны свежой травы?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:44
    0
    1) В кружке минимум 15 детей, так как 1 составляет более 7% от 14

    2) Второй проплыл первые 200 м как первый 100 м, а вторые 200 м, как первый 400 м, то есть всего затратил времени как первый на 500 м, поэтому победил первый пловец.

    3) Пусть Х - собственная скорость теплохода (в расстояниях за сутки), а

    Y - скорость течения. Из Нижнего Новгорода в Астрахань теплоход плывет по течению, а обратно - против. Тогда получаем систему уравнений

    X + Y = 1/6 X = 13/84

    X - Y = 1/7, откуда Y = 1/84

    Следовательно, плот без собственной скорости доплывет от Нижнего Новгорода до Астрахани за 84 суток.

    4) В свежей траве сухое вещество составляет 40%, а в сене - 80%.

    В тонне свежей травы сухого вещества 1000 * 40 / 100 = 400 кг.

    Такое количество сухого вещества содержат 400 * 100 / 80 = 500 кг сена