в заплыве на 400 метров один пловец всю дистанцию с постоянной скоростью, а второй проплыл первые 200 метров вдвое быстрее первого, а последующие 200 метров - вдвое медленее первого пловца. кто из них выйграл залыв?

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 18:33
    0
    x - скорость первого

    t1 = 400/x

    t2 = 200/2 х + 200 / (х/2) = 100/x + 400/x = 500/x

    t2 > t1

    Первый пловец выиграл заплыв
  2. 16 июня, 21:46
    0
    пусть х - скорость первого,

    400/х - время первого

    200/2 х - время второго в первые 200 м,

    200/х: 2=400/х - время второго вторые 200 м,

    200/2 х + 400/х = (200+800) / 2 х = 500/х - общее время второго

    400/х меньше 500/х, т. е. время первого меньше времени второго.

    ответ: первый прийдет первым к финишу