Пловец плывет по озеру. Вслед за пловцом идет лодка, скорость которой в 3 раза больше скорости пловца. Первоначальное расстояние между ними составляло 240 м, и через 3 минуты лодка догнала пловца. Найти скорость пловца и лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:22
    0
    Пусть скорость пловца х м/с, тогда скорость лодки 3 х м/с.

    3 мин=180 с

    За 180 секунд ловец проплыл 180 х метров, а лодка 180*3 х=540 х метров

    540 х-180 х=240

    360 х=240

    х=240:360

    х=2/3 м/с скорость пловца

    3*2/3=2 м/с скорость лодки

    Ответ: 2/3 м/с скорость пловца, 2 м/с скорость лодки