Пловец плывет пт озеру со скоростью 1,8 км/ч. Вслед за ним плывет лодка со скоростью 4,5 км/ч. Сейчас между ними 0,45 км/ч. Через сколько времени лодка догонит пловца?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 05:20
    0
    1) 4,5 - 1,8 = 2,7 км/ч это скорость сближения (на это расстояние они сближаются в течение 1 часа).

    2) 0,45 : 2,7 = 45/270 = 1/6 часа = 10 мин

    Ответ: через 10 мин.
  2. 21 июля, 05:23
    0
    Так как скорость лодки быстрее пловца что бы узнать различие скорости мы отнимает 4.5-1.8=2.7 км/час. Расстояние между ними 0.45 км. Обозначаем скорость и расстояние соответственно через V и S. Надо найти время по формуле t=S:V=0.45:2.7 час