папа и сын в лодке против течения. Сын уронил за борт папину шляпу. Через 20 минут папа заметил пропажу, развернул лодку и стал догонять шляпу. При этом лодка плыла с той же собственной скоростью. Через сколько минут они догонят шляпу?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:32
    +1
    Тогда растояние от шляпы до лодки равно

    (Vсб-Vтеч) * 20 мин+Vтеч*20 мин=Vсб*20 мин - (Vтеч*20 мин) + (Vтеч*20 мин) = Vcб*20 мин

    Когда они развернулись получилось

    (Vcб*20 мин+Vтеч*t) / (Vcб+Vтеч) = t

    Vcб*20 мин+Vтеч*t=t * (Vcб+Vтеч)

    Vcб*20 мин+Vтеч*t=Vтеч*t+Vcб*t

    20 мин=t

    ответ 20 мин