Папа и сын плыли в лодке по течению реки. Сын уронил за борт папину шляпу. Через 17 мин пап заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. При этом лодка плыла с той же собственной скоростью. Через сколько минут они встретят шляпу?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:43
    0
    Пусть скорость лодки равна х м/мин, а скорость реки (скорость шапки) равна y м/мин, тогда скорость лодки за течением равна x+y м/мин, против реки равна x-y м/мин. За 17 мин лодка проплыла 17 * (x+y) = 17x+17y м, а шапка проплыла 17y м, растояние в момент обнаружения пропажи между лодкой и шапкой равно (17x+17y) - 17y=17 x м, скорость сближения шапки и лодки равна x-y+y=x м/мин. Папа и сын встретят шапку через 17x/x=17 мин.

    Ответ: через 17 мин