Папа и сын плыли в лодке по течению реки. сын уронил за борт папину шляпу. через 17 мин папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. при этом лодка плыла с той же собственной скоростью. через сколько минут они встретят шляпу?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:13
    0
    За 17 мин лодка проплыла 17 * (V+V1) км но вместе с ней в туже сторону плыла шляпа. Она проплыла 17V1 км Найдём разность расстояний 17v+17v1 - 17 v1=17v На такое расстояние лодка обгонит шляпу. Когда лодка повернула, то на поплыла навстречу шляпе. До встечи им надо преодолеть расстояние 17v км. Найдём скорость их сближения v-v1+v1 = v км/мин. Пусть лодка встретит шляпу через х мин. Тогда х=17v/v=17 мин.