Папа и сын плыли в лодке течению реки. Сын уронил за борт папину шляпу. Через 17 мин папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. При этом лодка плыла с той же собственной скоростью. Через сколько минут они встретят шляпу?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 18:20
    0
    Пусть скорость лодки равна х м/мин, а скорость реки (скорость шапки) равна y м/мин, тогда скорость лодки за течением равна x+y м/мин, против реки равна x-y м/мин. За 17 мин лодка проплыла 17 * (x+y) = 17x+17y м, а шапка проплыла 17y м, растояние в момент обнаружения пропажи между лодкой и шапкой равно (17x+17y) - 17y=17 x м, скорость сближения шапки и лодки равна x-y+y=x м/мин. Папа и сын встретят шапку через 17x/x=17 мин.

    Ответ: через 17 мин
  2. 24 июля, 21:51
    0
    Пусть скорость лодки = х м/мин;

    скорость реки = y м/мин, тогда скорость лодки за течением = x + y

    против реки = x - y.

    За 17 мин лодка проплыла 17· (x+y) = 17·x+17·y, а шапка проплыла 17·y

    Расстояние между лодкой и шапкой равно (17·x+17·y) - 17·y=17·x

    Скорость сближения = x - y + y = x м/мин.

    Получается папа с сыном "догонят" шапку через 17 минут.

    Ответ: через 17 мин