токарь должен был обточить 120 деталей. применив новый резец он стал обтачивать в час на 4 детали больше и благодаря этому выполнил задание на 2 ч 30 мин раньше срока. скоко деталей в час обтачивал токарь используя новый резец?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:09
    0
    2 ч30 мин=2 1/2 час

    х-производительность токаря (дет/час)

    у-время (час)

    х*у=120

    (х+4) * (у-2 1/2) = 120

    х=120/у

    (120/у+4) * (у-2 1/2) = 120

    120+4 у-300/у-10=120

    120+4 у-300/у-10-120=0

    4 у-300/у-10=0

    все умножаем на у:

    4 у^2-10 у-300=0

    Д=10*10+4*4*300=100+4800=4900

    корень из Д=70

    у1 = (10+70) / 8=10 часов

    у2 = (10-70) / 8=-7 1/2 не подходит

    х1=120:10=12 деталей

    х2=120: (-7 1/2) = - 16 не подходит

    12+4=16 деталей в час стал обтачивать с новым резцом

    10-2 1/2=7 1/2 часов, время обтачки с новым резцом

    12*10=120 деталей по плану

    16*7 1/2=120 деталей по факту