токарь должен обточить 120 деталей. Применив новый резец, он стал обтачивать в час на 4 детали больше и благодаря этому выполнил задание на 2 часа 30 минут раньше срока. Сколько делталей в час обтачивал токарь используя новый резец?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:09
    0
    Пусть х деталей он обтачивал со старым резцом.

    120/х=120 / (х+4) - 2.5

    120*4=2.5 (х*х-4 х)

    х*х-4 х-192=0

    Д=16+4*192=28*28

    х = (4+28) / 2=16 (деталей в час).

    Теперь 16+4=20 деталей в час с новым.