3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг. сколько стоит одна ручка? и тетрадь?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 10:41
    0
    3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг. сколько стоит одна ручка? и тетрадь?

    Решение

    примем

    а, тг - стоимость одной тетради

    в, тг - стоимость одной ручки

    тогда

    3*а+2*в=108

    8*а=1*в+3

    а = (в+3) / 8

    3 * (в+3) / 8+2*в=108

    (3*в+9+2*8*в) / 8=108

    19*в=108*8-9

    в = (108*8-9) / 19=45 тг

    а = (45+3) / 8=6 тг

    Ответ: терадь стоит 6 тг

    ручка стоит 45 тг
  2. 13 февраля, 11:44
    0
    Пусть одна тетрадь стоит х тг., а одна ручка стоит у тг.,

    тогда 3 х+2 у=108 - первое уравнение системы,

    а 8 х-у=3 - второе уравнение системы.

    3 х+2 у=108

    8 х-у=3

    у=8 х-3

    3 х+2 (8 х-3) = 108

    3 х+16 х-6=108

    19 х=114

    х=6 (тг.) - стоит тетерадь

    у=8*6-3=45 (тг.) - стоит ручка