Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша. Сколько грибов нашел каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 23:36
    0
    х-грибов нашел Коля

    2 х-грибов нашел Дима

    3 х-грибов нашел Саша

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 грибов нашел Коля

    5*2=10 грибов нашел Дима

    5*3=15 грибов нашел Саша
  2. 14 мая, 00:27
    0
    х-нашел Коля, так как он нашел меньше Саши и Димы, значит Дима собрал 2 х, а Саша 3 х, решим уравнение

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 грибов нашел Коля

    2 х=2*5=10 грибов нашел Дима

    3 х=3*5=15 грибов нашел Саша

    проверим 5+15+10=30 грибов всего