Надо составить систему уравнений и ришить способом подстановки. 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг. Сколько стоит одна тетрадь? Сколько стоит одна ручка?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:42
    0
    3x+2y=108

    8x-1y=3

    1) 3x+2y=108

    2y=108-3x

    y=36-x

    2) 8x-1y=3

    8x-1• (36-x) = 3

    8x-36+x=3

    9x=3+36/:9

    x≈4,3

    3) y=36-x

    y=36-4,3

    y=31,7

    Ответ: 4,3; 31,7