Составьте систему уравнений и решите ее способо подстановки. в магазине 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тенге. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тенге. сколько стоит тетрадь и сколько стоит ручка?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:10
    0
    3 х+2 у=108 {3 х+2 (-3+8 х) = 108

    {8 х-у=3 {-у=3-8 х = > у=-3+8 х

    3 х+2 (-3+8 х) = 108

    3 х-6+16 х=108

    19 х=108+6

    19 х=114

    х=6 = > у=-3+48=45

    Отв.: стоимость тетради=6; стоимость ручки=45