Составить систему уравнений. 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетради дороже 1 ручки на 3 тг. сколько стоит одна ручка и одна тетрадь

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:21
    0
    Решение примем а, тг - стоимость одной тетрадив, тг - стоимость одной ручки тогда 3*а+2*в=1088*а=1*в+3 а = (в+3) / 83 * (в+3) / 8+2*в=108 (3*в+9+2*8*в) / 8=10819*в=108*8-9 в = (108*8-9) / 19=45 тг а = (45+3) / 8=6 тг

    Ответ: тетрадь стоит 6 тг ручка стоит 45 тг