Решите задачу: Первое число в 1,5 раза меньше второго. Если к первому числу прибавить 3,7, а от второго отнять 5,3, то получается равные результаты. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 13:30
    0
    Пусть х первое число, тогда второе 1,5 х, зная по условию задачи, что если к первому прибавить 3,7, а от второго отнять 5,3, то получатся равные результаты составим уравнение:

    х+3,7=1,5 х-5,3

    1-1,5 х=-5,3-3,7

    -0,5 х=-9

    х=-9: (-0,5)

    х=18 первое число

    18-1,5=27 второе число

    проверка

    18+3,7=21,7

    27-5,3=21,7
  2. 24 июня, 13:32
    0
    х - первое число

    1,5 х - второе число

    х+3,7=1,5 х-5,3

    х-1,5 х=-5,3-3,7

    -0,5 х=-9

    х=9/0,5=18 - первое число

    18*1,5=27 - второе число.