Первое число в полтора раза меньше второго, если к первому числу прибавить 3,7 и отнять 5,3 то, получится равные результаты. Чему равно первое число?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:54
    0
    Пусть первое число = x, второе число = y, тогда, согласно условию:

    1,5 * x = y (1)

    x + 3,7 - 5,3 = y (2)

    второе уравнение упростим:

    x - 1,6 = y (3)

    y из уравнения (1) подставляем в уравнение (3) :

    x - 1,6 = 1,5 * x

    x - 1,5*x = 1,6

    -0,5 * x = 1,6

    x = 1,6 / (-0,5) = - 3,2

    ну и второе тоже не сложно найти из уравнения (3) :

    y = x-1,6 = - 3,2 - 1,6 = - 4,8