Реши, с пояснениями: 1. Втрой велосипедист едит за первым. Скорость первого велосипедиста 12,6 км/ч, а скорость второго 13,8 км/ч. Сейчас между ними 0,52 км. Какое расстояние между ними было 0,4 часа назад?

2. Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу. Скрость одного из них 5,1 км/ч, и она больше скорости другого на 0,7 км/ч. Через 0,8 часов они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 13:25
    0
    1. х - искомое расстояние. За 0,4 часа расстояние сократилось на (х-0,52) км.

    Расстояние сокращалось со скоростью (13,8 - 12,6) = 1,2 км/ч

    Уравнение 0,4*1,2 = х - 0,52

    х = 0,52 + 0,48 = 1 км

    Ответ: 1 км.

    2. Скорость второго пешехода (5,1-0,7) = 4,4 км/ч.

    Х - расстояние в начале пути. Шли они навстречу. Скорость сближения: (5,1+4,4) = 9,5 км/ч.

    Расстояние х между ними сокращалось со скоростью 9,5 км/ч и через 0,8 часа стало равным 0 (пешеходы встретились) :

    х = 9,5*0,8 = 7,6 км.

    Ответ: 7,6 км.
  2. 10 октября, 14:05
    0
    2. скорость I пеш. - 5,1 км/ч

    Скорость II пеш. - 5,1-0,7=4,4 км/ч

    Встреча - 0,8 ч.

    Решение:

    5,1+4,4=9,5 км/ч сумма скоростей

    0,8*9,5=7,6 км. расстояние между пунктами

    Ответ: Расстояние 7,6 км.