1. Два пешехода находились на расстоянии 4,6 км друг от друга. Они пошли навстречу друг другу и встретились через 0,8 ч. Найдите скорость каждого пешехода, если скорость одного из них в 1,3 раза больше скорости другого.

2. Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8 ч расстояние между ними стало равным 6,8 км. Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:57
    0
    №1. Пусть х - V1,

    тогда V2 - 1,3 х.

    Нам надо найти х. Для этого нам понадобится формула S=V*T.

    Составим уравнение:

    (1,3 х+х) * 0,8=4,6 Решаем его. (Внизу раставлены буквы, в соответствии формулы)

    V T S

    2,3 х*0,8=4,6

    2,3 х=4,6:0,8

    2,3 х=5,75

    х=5,75:2,3

    х=2,5 (км/ч) - V1

    1,3 х=2,5*1,3=3,25 (км/ч) - V2

    Ответ: 2,5 км/ч и 3,25 км/ч.

    P. S. V - это скорость, T - это время, S - это расстояние

    №2. Пусть х - V1,

    тогда V2 - 1,5 х.

    Нам надо найти х. Для этого нам понадобится формула S=V*T.

    Составим уравнение:

    (1,5 х+х) * 0,8=6,8 Решаем его. (Внизу раставлены буквы, в соответствии формулы)

    V T S

    2,5 х*0,8=6,8

    2,5 х=6,8:0,8

    2,5 х=8,5

    х=8,5:2,5

    х=3,4 (км/ч) - V1

    1,5 х=1,5*3,4=5,1 (км/ч) - V2

    Ответ: 3,4 км/ч и 5,1 км/ч.

    P. S. V - это скорость, T - это время, S - это расстояние