Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8 чеса расстояние между ними стало равным 6,8 км. Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:11
    0
    расстояние (S) = скорость (U) * время (t)

    Пусть 1 шел со скоростью х км/ч, второй - 1.5 х км/ч. Следовательно первый прошел (0.8*х) км, а второй - (0.8*1.5 х) км, а вместе (0.8 х+0.8*1.5 х) км, что по условию задачи составляет 6.8 км

    Составим уравнение и решим задачу:

    0.8 х+0.8*1.5 х = 6.8

    0.8 х+1.2 х=6.8

    2 х=6.8

    х=6.8/2

    х=3.4 (км/ч)

    итак, первый шел со скоростью 3.4 км/ч, следовательно второй (1.5*3.4=) 5.1 км/ч
  2. 26 июня, 12:39
    0
    х - скорость одного

    1,5 х - скорость второго

    х+1,5 х=6,8/0,8

    2,5 х = 8,5

    х=8,5/2,5

    х = 3,4

    3,4 км/ч - скорость одного

    3,4*1,5=5,1 км/м - скорость второго