Один токарь выточил у деталей., другой на 7 деталей больше, чем первый, а третий на 8 деталей меньше чем второй. вместе они сделали 81 деталь

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 20:15
    +1
    1 токарь - у

    2 токарь - у+7

    3 токарь - у+7-8

    1) у+у+7+у+7-8=81

    3 у+14-8=81

    3 у+6=81

    3 у=81-6

    3 у=75

    у=75:3

    у=25 - деталей выточил 1 токарь

    2) 25+7=32 - детали выточил 2 токарь

    3) 32-8=24 - детали выточил 3 токарь
  2. 26 августа, 22:46
    0
    1 токарь вытачил у деталей

    2 токарь вытачил у+7 деталей

    3 токарь вытачил у+7-8 деталей

    Все они вытачили 81 деталь

    Состовляем уравнение:

    у+у+7+у+7-8 = 81

    3 у+7+7-8 = 81

    3 у+6 = 81

    3 у = 81-6

    3 у = 75

    у = 75:3

    у = 25

    Ответ: 1 токарь вытачил 25 деталей, 2 токарь вытачил 25+7=32 детали, 3 токарь вытачил 25+7-8=24 детали