1) Периметр прямоугольника равен 76 см. Найдите площу этого прямоугольника, еслиего стороны пропорцыональны числам 15 и 4.

2) Золушка может сделать определённое количество галушек за 3 час, а Красная Шапочка это же количество-за5 час. Както работая вместе, они сделали 80 галушек. Сколько галушек сделала каждая девочка?

3) Три маляра могут покрасить класс за 5 часов. За какое время будеть покрашено класс, если каличество маляров увеличится на 2 (все маляри имеют одинаковую производительность работы) ?

4) Два муляра могут сложить мур за 15 дней. Сколько муляров зтакой же производительностью работы надо нанять, что бы мур было сложено за 6 дней?

5) Разделите число 96 на три части x, y и z так, чтобы x:y=3:4, a y:z=4:9

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:57
    0
    1) Пусть х - одна часть пропорции.

    Тогда стороны пр-ка: 4 х и 15 х. Тогда периметр:

    8 х + 30 х = 76

    х = 2.

    Тогда стороны: 4 х = 8, 15 х = 30

    Площадь: S = 8*30 = 240

    Ответ: 240 см^2.

    2) Если производительность золушки - х галушек в час, то производительность Красной Шапочки - 0,6 х (0,6 = 3/5)

    Время их совместной работы: t = 80 / (х+0,6 х) = 50/х

    За это время Золушка слепила: х*50/х = 50 штук, а Кр. Шапочка: 80-50 = 30 штук.

    Ответ: 50; 30.

    3) Пусть х - производительность одного маляра.

    5*3 х = 1 х = 1/15

    Тогда производительность 5 маляров: 5 х = 1/3

    Время работы 5 маляров: t = 1 / (5 х) = 3 часа.

    Ответ: 3 часа.

    4) Пусть х - производительность одного.

    Тогда 15*2 х = 1 х = 1/30

    Пусть n - искомое кол-во рабочих.

    Тогда: 6*nx = 1

    Отсюда: n = 1 / (6 х) = 5 чел.

    Ответ: 5 чел.

    5) x+y+z = 96

    4x=3y

    9y=4z Имеем систему трех уравнений с тремя неизестными. Из второго и третьего выразим x и z через у:

    3 у/4 + у + 9 у/4 = 96, 4 у = 96, у = 24

    х = 3 у/4 х = 18

    z = 9 у/4 z = 54.

    Ответ: 18; 24; 54.