У Васи на полу разбросаны кубики и мячики. Всего их 90. Когда он убрал половину кубиков и четвертую часть мячиков, то кубиков и мячиков на полу осталось поровну. Сколько кубиков и сколько мячиков по отдельности лежало на полу первоначально? Нужно математическое, а не алгебраическое решение.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:37
    0
    примем все игрушки за 1

    1/2+1/4=3/4 убранные мячики и кубики

    1-3/4=1/4 осталось

    90:4=15 по 15 игрушек осталось

    так как убрали половину кубиков

    15*2=30 кубиков было

    15*4=60 мячиков