У Васи на полу разбросоны кубики и мячики. Всего их 90. Когда он убрал половину всех кубиков и четвёртую часть мячиков, то игрушек стало поровну. Сколько было кубиков и мячиков.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:21
    0
    1-1/4=3/4 осталось мячиков

    1-1/2=1/2 осталось кубиков

    1+3/2 было игрушек первоначально

    найдем сколько составляет одна часть

    90: (1+3/2) = 36

    36 было мячиков

    36*3/2=54 было кубиков

    проверяем

    54/2=27 осталось кубиков

    36*3/4=27 осталось мячиков