Скорый поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, а пассажирский за 12 ч 30 мин. Пассажирский поезд идёт со скоростью на 28 км/ч меньшей, чем скорый. Чему равно расстояние между городами. Решение в виде уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:32
    0
    х - скорость пассажирского поезда

    х+28 - скорость скорого поезда

    10 * (х+28) = 12,5 х

    10 х + 280 = 12,5 х

    280 = 12,5 х - 10 х

    280 = 2,5 х

    х = 280 : 2,5

    х = 112 км/час - скорость пассажирского поезда

    112 + 28 = 140 км/час - скорсть скорого поезда

    140 * 10 = 1400 км - расстояние между городами