Скорый поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, пассажирский-за 12 ч 30 мин. Пассажирский поезд идёт со скоростью на 28 км/ч меньшей чем скорый. Каково расстояние между городами?

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 05:23
    0
    12 ч 30 мин = 12,5 ч

    Пусть х - скорость пассажирского поезда.

    Тогда х + 28 - скорость скорого.

    Составим уравнение:

    12,5 х = 10 х (х + 28)

    12,5 х = 10 х + 280

    12,5 х - 10 х = 280

    2,5 х = 280

    х = 280 : 2,5

    х = 112 (км/) скорость пассажирского

    112 + 28 = 140 (км/ч) скорость скорого поезда

    140 х 10 = 1400 (км) - расстояние между городами
  2. 14 октября, 06:13
    0
    х-это скорость скорого поезда

    х-28-это скорость пассажирского поезда

    12,5 * (х-28) = 10*х

    12,5 х-350=10 х

    12,5 х-10 х=350

    2,5 х=350

    х=350/2,5

    х = 140 км/ч - скорость скорого поезда

    140*10=1400 (км) - расстояние между городами

    Ответ: расстояние между городами 1400 км.