Расстояние между двумя станциями 784 км. одновременно вышли навстречу друг другу с этих станций два поезда, они встретились через 8 ч. Найдите скорость каждого поезда, если скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:36
    +1
    Найдём скорость сближения 784/8=98 км/час. Т. к. скорость одного больше другого на 10, то найдём скорости, если бы они были одинаковыми 98-10 = 88 км/час ... Это общая скорость, если они обе одинаковые. 88/2=44 км/час. Это меньшая скорость, тогда вторая скорость 44+10 = 54 км/час.