Как решить задачу?

1. Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с. Через 30 с вслед за ней вылетела вторя пчела и полетела со скоростью 9 м/с. Через какое время вторая пчела догонит первую?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 13:48
    0
    пусть x - время которое пролетит 1 пчела, до того как они встретятся,

    тогда время полёта второй пчелы - x-30,

    Составляем уравнение:

    8 Х = 9 (Х-30)

    8x=9x-270

    8x-9x=-270

    -x=-270

    x=270

    переводим

    270 = 4 минуты 30 секунд
  2. 3 сентября, 14:58
    0
    (30*8) / (9-8) = 240/1=240

    Вот так понятно а?