Буратино полажил в банк "поле чудес" 200 сольдо, причом по одной части вклада ему насчитали 6% годовых, а по второй-9%. Через год Буратыно получил 14,4 сольдо прибыли. Найдите какую суму внёс Буратыно на каждый вид вклада.

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 14:21
    0
    Пусть х - одна часть вклада, тогда (200-х) - другая. Уравнение для общей прибыли:

    0,06 х + 0,09 (200-х) = 14,4

    0,03 х = 18 - 14,4

    0,03 х = 3,6

    х = 120 200-х = 80

    Ответ: 120; 80 сольдо.
  2. 16 марта, 15:12
    0
    Первая часть - х (6% прибыли)

    Вторая часть - 200-х (9% прибыли)

    Общая прибыль - 14,4 с.

    Найти х

    Решение:

    6%=0,06

    9%=0,09

    0,06 х+0,09 (200-х) = 14,4

    0,06 х+18-0,09 х=14,4

    -0,03 х=14,4-18

    -0,03 х=-3,6

    х=-3,6: (-0,03)

    х=120 с. первая часть

    200-120=80 с. вторая часть

    Ответ: 120; 80 сольдо.