буратино полажил в банк "поле чудес" 200 сольдо, причом по одной части вклада ему насчитали 6 % годовых, а по второй-9%. через год Буратино получил 14,4 сольдо прибыли. Найдите какую суму внёс Буратино на каждый вид вклада.

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 19:57
    0
    Пусть на 6% счет Буратино положил х сольдо, тогда на 9% - (200-х) сольдо. Составляем уравнение:

    0,06 х+0,09 (200-х) = 14,4

    0,06 х+18-0,09 х=14,4

    0,03 х=3,6

    х=120 сольдо на 6% счет.

    200-120=80 (сольдо) - на 9% счет.

    Ответ. 120 сольдо на 6% счет и 80 сольдо на 9% счет.
  2. 18 января, 22:33
    0
    Первая часть - х (6% прибыли)

    Вторая часть - 200-х (9% прибыли)

    Общая прибыль - 14,4 с.

    Найти х

    Решение:

    6%=0,06

    9%=0,09

    0,06 х+0,09 (200-х) = 14,4

    0,06 х+18-0,09 х=14,4

    -0,03 х=14,4-18

    -0,03 х=-3,6

    х=-3,6: (-0,03)

    х=120 с. первая часть

    200-120=80 с. вторая часть

    Ответ: 120; 80 сольдо