Буратино положил в банк Поле чудес 2000 сольдо на два вида складов, причём по одному виду вклада еме начисляли 6% годовых, а по другому 9%. Через год Буратино получил 144 сольдо прибыли. Найдите, какую сумму внёс Буратино на каждий вид склада

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:48
    0
    Хс под 6% и 2000-х под 9%

    0,06 х+0,09 (2000-х) = 144

    0,06 х+180-0,09 х=144

    0,03 х=180-144

    0,03 х=36

    х=36:0,03

    х=1200 с под 6%

    2000-1200=800 с под 9%