В хлеву было 19 животных кроликов и гусей, ног всего у них - 60. Сколько кроликов и сколько гусей? Знаем что кроликов 11, а гусей 8, но как написать решение? Помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:34
    0
    принимаем: х - это гуси, y - это гуси, составляем систему уравнений:

    2*x+4*у=60 (здесь 2 и 4 это количество лап каждого живого существа)

    х+у=19 тогда х=19-у;

    подставляем 2 * (19-у) + 4 у=60

    раскрываем скобки 38-2*у+4*у=60

    2*у=60-38=22

    сокращаем и получаем у=11 (т. е. 11 кроликов)

    далее 19-11=8 (т. е. 8 гусей)

    Проверяем: 11+8=19 - кол-во голов

    2*8+4*11=60 - всего лап живности