Бабушка разводит кроликов и гусей. На вопрос внука: "сколько у тебя кроликов и гусей?" Бабушка ответила: "посчитай сам, я только скажу, что у них 25 голов и 54 лапки". Сколько кроликов и гусей у бабушки?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:40
    0
    Пусть кроликов х, тогда гусей у. Составим систему уравнений:

    {x+y=25

    {4x+2y=54 (т к у кроликов 4 лапки, а у гусей 2)

    x=25-y

    4 (25-y) + 2y=54

    100-4y+2y=54

    2y=46

    y=23

    Значит у бабушки 23 гуся, а кроликов 25-23=2

    Ответ 2 кролика, 23 гуся

    Ставь лучшее мне их 2 осталось