Возраст бабушки внука и внучки состовляет 80 лет. Веучка в 2 раза младше внука, а бабушка старше внука на 50 лет. Сколько лет бабушке, внуку и внучке

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:19
    0
    Пусть внучке х лет

    тогда внуку 2 х

    а бабуле 2 х+50

    получаем уравнение

    2 х+50+2 х+х=80

    5 х=80-50

    5 х=30

    х=30:5

    Х=6 лет внучке

    2 х=2*6=12 лет внуку

    2 х+50=12+50=62 года бабуле

    Ответ: бабуле - 62 года, внуку - 12 лет, внучке 6 лет